Футбольный портал
Сборная
Следующие матчи

12 марта

Чемпионат Казахстана 2-й тур: Атырау – Шахтер, Жетысу – Кайрат, Иртыш – Актобе, Кайсар – Восток, Локомотив – Ордабасы, Тобол – Тараз

0

"Актобе" начинает сезон двумя голами и Суперкубком !!!

Атырау – Актобе 0:2 (0:1)

Атырау: Шабанов, Алиев, Мамонов (Ларин 85), Воротников, Зунунов, Пейкришвили, Жумабаев (Чуреев 88), Шумейко, Татишев (Шакин 65), Коструб, Седельников

Актобе: Логвиненко, Кенжисариев, Сидельников, Смаков, ,  Бадло, Аверченко, Головской, Досмагамбетов (Серикжанов 89), Эссомба (Тлешев 46), Дарабаев, Струков (Байжанов 90)
Желтая карточка: СидельниковГолы: Струков 40, Аверченко 80

Матч на стадионе «Астана - Арена » начался с минуты молчания об ушедшем из жизни известном футбольном функционере Мухтаре Оразалиеве. После свистка началась наступательная игра нефтяников, которые казалось, очень хорошо подготовились к началу этого сезона. С первых минут капитан актюбинцев Самат Смаков в падении остановил рвавшегося к воротам полузащитника «Атырау» Георгия Пейкришвили. Хорошая уверенная игра Седельникова едва не достигла успеха, но после навеса по левому флангу не успел замкнуть головой Татишев. Ближе к половине первого тайма игра перешла на развязную и немного жесткую  игру на середине поля. Капитан актюбинцев отличился несколькими штрафными ударами, но защита атырауцев действовала надежно.

Неуверенно начавший матч  российский нападающий Сергей Струков не успел обработать матч на штрафной противника и пробил в защитника. После этого последовали дальние удары камерунца Тити Эссомба. Пыл атырауцев утихал с каждой минутой, передавая инициативу соперникам. На сороковой минуте камерунец заметивший своего соклубника, вразрез подает голевой пас россиянину. Сергей Струков не упустил шанс и ударом с правой ноги изменил счет на табло,  и тишину стадиона в победно-фанатичный, переполненный адреналином рёв болельщиков  чемпионата Казахстана.

Второй тайм подопечные Виктора Пасулько начали как-то неуверенно, ошибки в обороне, нехватка упорности и мастерства в нападении. Зато «Актобе» навязал свою игру, уверенно контролируя каждый участок поля. Быстрые контрвыпады едва не давали положительные результаты. Бреши нефтяников расширялись. Блестящая игра в центре поля капитана актюбинцев, который своими диспетчерскими пасами вывел вышедшего на замену вместо камерунца Мурата Тлешева на ударную позицию. Вскоре  удар Кенжисариева парирует Виктор Пасулько. Атырауцы временами начали переходить в штрафную зону соперников, но им не удалось переиграть оборону актюбинцев. Евгений Аверченков, получивший мяч от своего капитана, перебросив мяч через вратаря, сводит на нет все шансы атырауцев, отыграться. Счет 2:0. Тренер атырауцев проводит сразу несколько замен. Вышедший на замену полузащитник нефтяников Сергей Ларин и, казалось бы тянувщий весь матч на себе грузин Георгий, брали игру на себя, организовывали контрвыпады, проявляя инициативу. Но защиту чемпионов уже ничто не могло пробить до финального свистка.

Итак, уверенная победа «Актобе» и кубок, врученный их капитану главой НФЛ Сейльдам Байшаковым, что еще раз доказывает высокий класс игры чемпионов Казахстана.

Автор: Саид Шахапов

(это моя первая статья не судите строго)